19.12.23, « Профессия будущего»

19.12.2023

19.12.23 в МБОУ ЦО «Наследие» в центре «Точка роста» обучающиеся 6-7 классов во внеурочной деятельности  «Занимательная биология», провели лабораторную работу в разделе Я - миколог  по теме  «Выращивание плесени, рассматривание её под микроскопом» с использованием цифрового микроскопа и датчиков точки роста.

В результате работы, обучающиеся поняли, что если оставить хлеб в теплом влажном месте на несколько дней,  то он покроется беловатым паутинообразным налетом, как бы припудренный черной пылью.

Когда обучающиеся поместили мукор под микроскоп, то  увидели, что паутинки состоят из множества бесцветных волокон, имеющих два вида отростков. Одни заканчиваются крошечными черными шариками, содержащими споры. Другие — короткие — проникают в хлеб, являясь своего рода корнями, и извлекают питательные вещества. И  пришли к выводу, что плесень - это гриб, который не способен производить пищу для себя самостоятельно. В микроскопе было  видно, что грибница у головчатой плесени разветвляется, со столбиками, имеющими наверху круглую головку, в которой свыше 10 тысяч спор. Все части головчатой плесени не имеют перегородок и вся плесень, кроме спорангия, является одной разветвлённой клеткой.

Также ученицей 7 класса Хабибулиной Дарьей был сделан доклад на тему: «Значение плесневых грибов в природе и в жизни человека»

Таким образом, цель  лабораторной работы достигнута и поставленные задачи выполнены. Эксперимент показал, что мукор можно вырастить самому в домашних условиях. Гипотеза о том, что для роста мукора необходимо создать благоприятные условия - подтвердилась.Хочу такой сайт

Дата создания: 25.12.2023

Дата обновления: 25.12.2023