УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

СОБЛЮДАЙТЕ  ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ!

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!

Родители!В целях безопасности дорожного движения, сохранения жизни и здоровья детей рекомендуем приобрести световозвращающие элементы на одежду или портфель ребенка.Приобрести световозвращающие элементы можно в отделениях почты России, магазинах канцтоваров.

Главная цель публикаций  данного раздела – способствовать уменьшению детского дорожно-транспортного травматизма, уберечь ребенка от ДТП, сохранить его жизнь и здоровье.

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

Педагогический коллектив МБОУ ЦО "Наследие" поставил перед собой важную цель - научить детей правильно вести себя на проезжей части дороги и вблизи ее, в автомобильном, общественном  и железнодорожном транспорте.

Дорогие ребята!    Берегите ЖИЗНЬ!!    Соблюдайте правила дорожного движения!!!

·         Переходите проезжую часть по пешеходному переходу, при наличии светофора – только на зеленый сигнал.

·         Перед тем, как выйти на дорогу ВСЕГДА посмотрите налево и направо, УБЕДИТЕСЬ, что весь транспорт остановился и пропускает тебя. Будьте осторожны! НЕ отвлекайтесь! Выключите и уберите телефон, плеер и другие гаджеты.

·         Будьте внимательны даже во дворе, особенно, если обзор ограничен стоящим транспортом!

·         При поездке в автомобиле всегда пристегивайтесь ремнём безопасности. До 12 лет необходимо ездить в детском удерживающем устройстве (автокресло, бустер). На заднем сиденье с 7 лет допускается ездить, пристегнувшись ремнем безопасности.

·         Играйте и гуляйте вдали от проезжей части на закрытых от транспорта площадках!

·         В темное время суток используйте одежду со световозвращающими элементами.

ВОДИТЕЛИ! Будьте внимательны к юным пешеходам! Помните, дети самые непредсказуемые участники дорожного движения. Будьте особенно осторожны на дворовых территориях, на участках дорог, обозначенных знаком «Дети».

Обеспечьте безопасность ребенка-пассажира: детей до 11 лет включительно разрешено перевозить в автомобилях только с использованием ДЕТСКИХ УДЕРЖИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ, на заднем сиденье с 7 лет допускается использовать только ремень безопасности. Использование иных средств для перевозки детей ЗАПРЕЩЕНО!

РОДИТЕЛИ, используйте в экипировке детей световозвращающие  элементы, это сделает их более заметными для водителей в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Помните, Вы образец для подражания. Соблюдайте правила дорожного движения, дети учатся у Вас. Безопасность ребенка в Ваших руках!

Отпуская ребенка на прогулку, напомните ему правила безопасного поведения на дороге. Не допускайте бесконтрольное нахождение детей вблизи проезжей части.

ЮИД Программа, положение, приказ.pdf (скачать) (посмотреть)
Разъяснение по правилам перевозки детей-пассажиров в легковых автомобилях (п. 22.9 ПДД РФ).doc (скачать)
Буклет Групповые перевозки детей.pdf (скачать) (посмотреть)
Комплексный межведомственный план мероприятий по профилактике травматизма.pdf (скачать) (посмотреть)