Уважаемые выпускники и родители (законные представители)!

Напоминаем Вам о необходимости соблюдения Порядка проведения ГИА!

Телефон «горячей линии» Рособрнадзора по вопросам ЕГЭ: +7 (495) 984-89-19

Официальный информационный портал Единого Государственного Экзамена

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.

В раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность».

Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

Расписание проведения итогового сочинения (изложения)

Основной срок Дополнительные сроки

6 декабря 2023 года 7 февраля 2024 года 10 апреля 2024 года

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:

1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения

2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения

3. Образец комплекта тем 2023/24 учебного года

4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

Итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и третий понедельник апреля.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

На данной странице размещены документы, регламентирующие структуру и содержание контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку (спецификация, демонстрационный вариант).

Телефоны «горячей линии» Федеральной Службы по надзору в сфере образования и науки (РОСОБРНАДЗОРА) по вопросам подготовки и проведения ЕГЭ:

8(495)984-89-19 (нажать цифру 5).

Адрес доверия: ege@obrnadzor.gov.ru

Телефоны «горячей линии» ЕГЭ и ОГЭ в Свердловской области

8 (950) 64-770-93     8 (950) 64-761-12   (343) 359-83-11

Полезные ресурсы для подготовки к ГИА