Информационная справка о результатах обеспечения в МБОУ ЦО "Наследие" объективности проведения процедур оценки качества образования и олимпиад школьников

28.04.2022

Информационная справка о результатах обеспечения в МБОУ ЦО «Наследие» объективности проведения процедур оценки качества образования, в включая мероприятия ВсОШ   2021/2022 учебном году.

Рабочей группой по подготовке к ГИА и проведению по оценке качества образования, включая мероприятия ВсОШ   в составе:

1. Ахкамова Венера Кадымовна, заместитель директора по УВР;
  2. Колосова Лилия Раузитовна, технический специалист;
  3. Фархутдинова Луиза Салахатдиновна, учитель;
  4. Валиева Эльмира Валериевна, учитель;
  5. Равилов Эльнар Валерьевич, учитель.

С сентября 2021 года по февраль 2022 года:

1. Были обеспечены технологические и кадровые условия проведения независимых оценочных процедур муниципального, регионального, федерального уровней, включая мероприятия ВсОШ;
  2. Проведены работы по формированию позитивного отношения к объективной оценке образовательных результатов у педагогических работников, обучающихся и их родителей (законных представителей);
  3. Проведены (под подпись) инструктажи лиц, участвующих в независимых оценочных процедурах, по изучению документов, регламентирующих оценочные процедуры;
  4. Проведен инструктаж с организаторами в аудиториях проведения независимых оценочных процедур по обеспечению объективности образовательных результатов;
  5. Организовано выполнение всех оценочных  процедур экспертными комиссиями, сформированными из учителей школы, не работающих в классе, работы которого проверяют;
  6. Обеспечено хранение работ участников независимых оценочных процедур до 01.10.2022 года;
  7. Организована работа адресной методической поддержки учителей по устранению учебных дефицитов по общеобразовательным предметам;
  8. Организована индивидуальная работа с обучающимися с низкими образовательными результатами.
  9. Система подготовки общественных наблюдателей за процедуры оценки качества образования была обеспечена через:

- формирование банка общественных наблюдателей за проведением процедур оценки качества образования из родительской общественности;

- проведение отбора общественных наблюдателей для участия в проведении оценочных мероприятий;

- составление Графика участия общественных наблюдателей в проведении оценочных мероприятий;

- проведение инструктажа с общественными наблюдателями в аудиториях проведения независимых оценочных процедур по обеспечению объективности образовательных результатов;

Техническим специалистом Колосой Л.Р. было обеспечено видеонаблюдение за проведением итогового собеседование в 9 классе, включая мероприятия ВсОШ.

10 декабря 2021 года проведен Всеобуч для родителей 9,11 классов «Психологическая подготовка учащихся к экзаменам» (классные руководители 9,11 классов).

13 декабря 2021 года проведен Всеобуч для родителей 4-11 классов «Психологическая подготовка учащихся к ВПР,  включая мероприятия ВсОШ» (классные руководители 4-11 классов).

21 декабря 2021 года был проведен методический совет «ВСОКО – инструмент повышения качества образования», на котором было принято Положения о ВСОКО и рассмотрены вопросы о месте оценочных процедур разного уровня, в том числе ВПР и оценке качества образования.

Педагогам были даны рекомендации: привести в соответствии контрольно-измерительные материалы и критерии текущей и промежуточной аттестации обучающихся, обеспечивающие справедливую непротиворечивую оценку образовательных результатов обучающихся.

Ахкамова В.К., заместитель директора по УВР

Информационная справка о результатах обеспечения в образовательной организации объективности проведения процедур оценки качества.docx (скачать)