О светоотражающих элементах.

09.04.2020

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом происходит в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, ведь водитель не в состоянии вовремя увидеть людей, особенно если пешеходы одеты в темную одежду.

Особую озабоченность вызывают несовершеннолетние участники дорожного движения. С началом учебного года пик аварийности с детьми приходится на часы, когда дети идут в школу и возвращаются с учебы. Повлиять на продолжительность светового дня мы не можем, а вот дать возможность водителю заблаговременно заметить пешехода – нам вполне по силам.

Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25 метров. Тормозной путь автомобиля больше. Если пешеход применяет световозвращатели, то это расстояние увеличивается до 200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается до 400 метров, в городе использование дальнего света запрещено.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 г. № 1197 с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации (далее – Правила).Хочу такой сайт

Согласно новой редакции Правил с 1 июля 2015 года, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Световозвращающие элементы – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику.

Безопасность детей – обязанность взрослых! Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были световозражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Помните – в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

Госавтоинспекция рекомендует в целях безопасности применять световозвращатели независимо от того, находитесь ли вы в населенном пункте или нет