Профиликтика травматизма на объектах энергосетевого комплекса

19.05.2020

Тема электробезопасности на объектах энергетики очень актуальна, особенно детского электротравматизма в период школьных каникул. Причиной получения электротравм  становится невнимательность, и незнание элементарных правил электробезопасности.

Особенно важно соблюдать правила энергобезопасности детям и подросткам в возрасте 7-14 лет. Зачастую ребята из – за незнания и невнимательности нарушают все возможные правила: проникают в трансформаторные подстанции, забираются на опоры, запускают воздушных змеев под проводами, находящимися под напряжением и в результате получают травмы.

Необходимо помнить, что недопустимо:

1.     проникать на территорию энергообъектов;

2.     игнорировать предупреждающие и запрещающие знаки;

3.     приближаться к электроустановкам;

4.     прикасаться к электрооборудованию, проводам, опорам линий электропередачи.Хочу такой сайт

5.     В случае обнаружения оборванного провода нельзя подходить к нему ближе, чем 10 метров. Оказавшись в зоне "шагового напряжения" (ближе 10-ти метров), нужно выйти из опасной зоны «гусиным шагом», т.е. не отрывая ног от земли.

Игра по электробезопасности для детей.pdf (скачать) (посмотреть)
травматизм.pptx (скачать)
Листовка по электробезопасности.pdf (скачать) (посмотреть)
план проведения внеклассного часа.pdf (скачать) (посмотреть)