НеделяБезопасности2024

23.09.2024

С 16 по 20 сентября 2024 года проводится Всероссийская неделя безопасности дорожного движения в целях совершенствования деятельности образовательных организаций по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей и снижения тяжести их последствий, а также в целях повышения уровня правовой культуры в области дорожного движения среди участников образовательных отношений.

В рамках Всероссийской недели безопасности  дорожного движения  в МБОУ ЦО «Наследие»

( Акбаш)  были проведены следующие мероприятия:

В МБОУ ЦО «Наследие»  программа Недели составлена с учетом актуальной статистики аварийности, акцент сделан на профилактике ДТП с участием несовершеннолетних с точки зрения всех возможных аспектов. В доступных для родителей и детей местах размещены наглядные материалы и памятки по профилактике и пропаганде соблюдения ПДД, оформлены стенды.

18 сентября, был проведен «Единый день дорожной безопасности».

Основной целью проведения «Единого дня дорожной безопасности» является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде после длительного летнего отдыха.   В рамках этого дня классные руководители  и члены ЮИД провели различные мероприятия:

-С учащимися 1-5 классов была проведена  познавательно- развлекательная игра «Детям знать положено правила дорожные!» . В процессе игры учащиеся продемонстрировали и закрепили в игровой форме знания ПДД, проявили творческие способности.

Познавательно игровая программа прошла очень интересно, дети охотно принимали участие во всех играх. Кроме знаний о сигналах светофора и правилах дорожного движения, дети получили эмоциональный заряд и хорошее настроение.

-  С учащимися начальных классов был   проведен конкурс рисунков «Безопасные дороги глазами ребенка».

- Для учащихся 6-11 классов были проведены классные часы:

6 класс  « Сетевой интернет и меры безопасности»;Хочу такой сайт

7 класс  «Азбука безопасности на дороге»;

8 класс  «Молодое поколение за безопасное движение»;

9, 10, 11 классы проведен  практикум- тренинг «Дорога и мы».

Во время проведения классных часов  дети смогли получить основные знания о правилах дорожного движения и разобраться в том, каким образом их соблюдение способствует безопасности,  как пешеходов, так и водителей.

Ребятам напомнили правила поведения на дороге и в транспорте, перехода проезжей части в установленных местах; о важности соблюдения правил дорожной безопасности в осенний период; о необходимости ношения световозвращающих элементов в темное время суток.

Неделя безопасности дорожного движения позволила детям лучше понять, что безопасность на дороге – это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Школьники приобрели необходимые знания и навыки, которые помогут им соблюдать правила дорожного движения и всегда быть внимательными и ответственными на дорогах.

Ведь безопасность на дороге во многом зависит от каждого из нас.

Дата создания: 23.09.2024

Дата обновления: 23.09.2024