27.03.24, семинар для педагогов «Химия, физика и биология вокруг нас»

27.03.2024

27.03.24 г. состоялся методический семинар для педагогов по формированию функциональной грамотности на занятиях химии, физики и биологии с использованием оборудования центра «Точка роста».

Цель семинара - создание условий для формирования функциональной грамотности обучающихся.

Семинар открыла руководитель центра «Точка роста» Ахкамова В.К. с представления презентации на тему: «Функциональная грамотность учителя - основа развития функциональной грамотности обучающихся», где было сказано о необходимости развития профессиональной компетентности учителя, формирующего функциональную грамотность учащегося, и необходимости совершенствования содержания учебно-методического комплекса и форм преподавания для развития функциональной грамотности обучающихся.

Далее выступила учитель химии Хусаинова Л.М. с докладом: «Применение практико-ориентированных заданий на уроках химии, как средство формирования естественнонаучной грамотности». Хусаинова Л.М. отметила, что функциональная грамотность – это способность решать жизненные задачи, поэтому на уроках она использует ситуационные и контекстные задачи, которые носят ярко выраженный практико-ориентированный характер, а для их решения необходимы конкретные предметные знания.

В ходе семинара также заслушали учителя биологии Абдулхаеву А.К.(Тема выступления: «Формирование функциональной грамотности у чащихся на уроках биологии при организации лабораторного практикума») и учителя физики Фархутдинова Э.Г.(Тема выступления: «Развитие функциональной грамотности на уроках физики»).Хочу такой сайт

За круглым столом были освещены вопросы использования цифровых лабораторий в учебном процессе и во внеурочной деятельности, практика использования которых показала, что они позволяют формировать практические навыки естественно-научных исследований и добиться более высокого уровня усвоения знаний.  Также было предложено проведение интегрированных уроков для совершенствования функциональной грамотности учащихся.

Дата создания: 10.04.2024

Дата обновления: 10.04.2024