Коррупция — это угроза обществу и государству

15.12.2022

Коррупция — это угроза обществу и государству, это явление которое наносит ущерб полному и всестороннему развитию любого общества. В законодательстве Российской Федерации под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

9 декабря 2022 г. для обучающихся 10-11классов было проведено мероприятие, посвященное Международному дню борьбы с коррупцией. Тема классного часа: «Вместе против коррупции!»

Цели мероприятия:

• Углубление теоретического уровня познания учащимися такого явления, как коррупция, причин возникновения, факторов, способствующих ее развитию.
  • Развитие навыков работы нормативно-правовыми документами.
  • Воспитание активной жизненной позиции, усвоение учащимися практических мер по борьбе с коррупцией.

На классном часу была проведена игра. Работа была организована в малых группах в форме состязания команд ( в течение 3-х минут нужно было написать на листе причины коррупции). Каждая команда имела свое название и девиз. При ответе на вопросы членам других команд можно  было задать вопросы, делать уточнения. Также ребята прослушали информацию о коррупции, посмотрели видеоролики.

Как необходимо бороться с мошенничеством, подкупом, вымогательством, взятками в современном обществе?

Ребята пришли к такому выводу:Хочу такой сайтХочу такой сайт

Эффективность борьбы зависит от взаимодействия всех ветвей власти, их ответственности за процесс оздоровления общества. Необходимо быстро реагировать на все виды проявлений коррупционных правонарушений.Тогда в глазах окружающих возрастет авторитет, вера и уважение к структурам власти, общество осознает потребность в борьбе с коррупцией.

Дата создания: 27.11.2023

Дата обновления: 27.11.2023